Виллу Алишера Усманова на баварском озере Тегернзее из-за долгов выставили на продажу
В Баварии на продажу за долги выставили виллу олигарха Алишера Усманова на озере Тегернзее. Об этом журналистам мюнхенской газеты Merkur рассказал конкурский упраляющий Ульрих Крамер.
Недвижимость площадью 735 квадратных метров с баней, а также участком в 4,7 тысяч квадратных метров оценивают в 25 миллионов евро. Как отмечает Merkur, сейчас это самый дорогой дом в Германии, который когда-либо выставлялся на продажу. Согласно информации портала по продаже недвижимости Immowelt, вилла Усманова стоит на 9,5 миллионов евро больше дома на «острове миллионеров» Зильт, который ранее считался самым дорогим в стране.
Кроме этого, Крамер планирует продать двухквартирный дом около особняка Усманова, где жили охранники и прислуга миллиардера. Конкурсный управляющий уже смог продать лодочный гараж олигарха и выручил за него около одного миллиона евро.
Осенью 2023 года сотрудники прокуратуры Германии конфисковали пять автомобилей, которые были обнаружены в ходе обыска на вилле у озера Тегернзее. По данным Merkur, в последний раз олигарх появлялся в этом доме 28 февраля 2022 года.
Сейчас против миллиардера ведется расследование по делу об уклонении от налогов на сумму в 500 миллионов евро. В ноябре прошлого года в Германии прекратили расследование об отмывании денег, фигурантом которого был миллиардер.
В пресс-службе Усманова «Медиазоне» сообщили, что вилла и другие объекты недвижимости принадлежат не миллиардеру, а «доверительным управляющим безотзывных дискреционных трастов».
«Господин Усманов не является бенефициаром этих трастов и не обладает правом управления этими трастами, созданными много лет назад», — утверждают его представители.
Алишер Усманов — один из богатейших людей России. Миллиадер попал под европейские санкции сразу после начала российского вторжения в Украину в 2022 году.
Обновлено в 21:12. Добавлен комментарий представителей Усманова «Медиазоне».
Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!
Мы работаем благодаря вашей поддержке