Суд национализировал российские активы украинской алкогольной компании Bayadera Group; ее владельцев объявили «экстремистами» за поддержку ВСУ
Новость
18 февраля 2025, 23:20

Суд национализировал российские активы украинской алкогольной компании Bayadera Group; ее владельцев объявили «экстремистами» за поддержку ВСУ

Великоустюгский районный суд Вологодской области национализировал российские активы крупнейшей украинской алкогольной компании «Баядера Груп» (Bayadera Group). Об этом сообщает «Коммерсант».

Поводом для национализации производителя водки «Воздух» и «Перепелка» стало обвинение его владельцев — бизнесменов Натальи Бондаревой и Святослава Нечитайло — в финансировании украинской армии. Самих предпринимателей суд признал «экстремистами».

По версии Генпрокуратуры, после начала российского вторжения бенефициары «Баядера Груп» «заняли антироссийскую позицию» и с 2022 году перечисляли ВСУ 2% от прибыли. Как утверждалось в иске, за 2022-24 годы «Баядера Груп» передала ГУР Украины и батальону «Азов» 1,8 млн долларов. Вероятно, это информация взята с сайта Bayadera Group. В иске указано, что холдинг «тесно сотрудничает» с фондами «Украина в огне» и «Вернись живым», помогающим ВСУ.

Стоимость активов Бондаревой и Нечитайло в Генпрокуратуре оценили в 9,4 млрд рублей. В январе их арестовали в качестве обеспечительной меры.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!
Мы работаем благодаря вашей поддержке