Сотрудницу ФСИН из Бурятии оштрафовали на 300 тысяч рублей по делу о семи донатах ФБК
Советский районный суд Улан-Удэ оштрафовал на 300 тысяч рублей Галину Галданову по делу о донатах ФБК. Текст решения на сайте суда обнаружила «Медиазона».
Приговор вынесли 28 января. Женщину обвинили в финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК).
По версии силовиков, Галданова негативно относилась к Путину и российским органам власти. После того, как ФБК объявили экстремисткой организацией, она перечислила соратникам Алексея Навального семь донатов по 600 рублей.
Когда именно женщина отправляла пожертвования, не уточняется. В решении говорится, что делала она это ежемесячно. Транзакции прекратились только после указа Владимира Путина о запрете переводов в «недружественные» страны, который был опубликован 28 февраля 2022 года.
Галина Галданова — сотрудница бурятской ИК-7. На суде сотрудник ФСИН говорил, что руководство обвиняемой знало, что она «посещает интернет-сайт и оставляет негативные отзывы про действующую власть». Женщину неоднократно вызывали на беседы в отдел собственной безопасности, во время которых она «реагировала бурно, вызывающе и от пояснений отказалась».
Согласно решению суда, Галданова свою вину не признала и говорила, что не отправляла ФБК деньги после того, как организацию признали экстремистской. Когда именно задержали женщину, неизвестно. В списке «экстремистов и террористов» Росфинмониторинга она находится с мая 2024 года.
Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!
Мы работаем благодаря вашей поддержке