«Я не думаю, что [его] присутствие на встречах так уж важно», — Трамп о необходимости подключить Зеленского к переговорам о войне
Дональд Трамп сообщил, что не считает обязательным присутствие Владимира Зеленского на переговорах о войне в Украине. Об этом он рассказал в эфире Fox News Radio, слова президента США также приводит Bloomberg.
«Я не думаю, что [его] присутствие на встречах так уж важно», — сообщил Трамп. Он также признал, что это Россия напала на Украину, однако, по его мнению, ее «можно было бы легко отговорить от этого».
Трамп сообщил, что ранее Владимира Зеленского не пригласили на встречу представителей России и США в Саудовской Аравии, потому что до этого президент Украины «плохо вел переговоры». Сама встреча прошла в Эр-Рияде 18 февраля — позже Fox News писал, что на мероприятии делегации разработали «трехэтапный мирный план». «С этой войной можно было покончить три года назад», — добавил президент США.
Трамп также назвал «напрасной» поездку в Украину американского министра финансов Скотта Бессента и добавил, что во время встречи министра с Зеленским «они даже близко не смогли приблизиться к заключению сделки» о добыче редкоземельных металлов.
Ранее Бессент передал Зеленскому текст соглашения между Украиной и США о совместной добыче редкоземельных металлов и других полезных ископаемых, однако президент отказался его подписывать. При этом сегодня советник Трампа Майк Уолтц рассказал, что соглашение все же будет скоро подписано.
По мнению собеседников Telegraph, изначальные условия Трампа о доступе к природным ресурсам Украины выглядели хуже репараций, которые Германия и Япония были обязаны выплачивать после поражения во Второй мировой войне. В частности, США хотели забирать у Украины половину доходов от добычи ресурсов и еще половину от стоимости «всех новых лицензий», выданных третьим лицам на добычу ископаемых.
Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!
Мы работаем благодаря вашей поддержке