ФСБ отчиталась об убийстве подозреваемого в подготовке взрывов в московском метро и подмосковной синагоге
Новость
3 марта 2025, 10:15

ФСБ отчиталась об убийстве подозреваемого в подготовке взрывов в московском метро и подмосковной синагоге

ФСБ отчиталась об убийстве гражданина России, которого подозревали в подготовке терактов. Пресс-релиз ведомства цитирует ТАСС.

Спецслужба назвала убитого «уроженцем одной из стран Центрально-Азиатского региона, присягнувшим на верность террористической организации», какой именно — не уточняется.

По версии ФСБ, мужчина собирался взорвать бомбы в подмосковкой синагоге и на станции Московского метрополитена, после чего «планировал выехать в Афганистан».

Утверждается, что при задержании он «оказал вооруженное сопротивление» силовикам и «был нейтрализован ответным огнем».

В пресс-релизе ведомства говорится, что подозреваемый «провел разведку местности и приобрел компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства». В его квартире сотрудники ФСБ нашли «огнестрельное оружие, химические вещества и поражающие элементы для сборки взрывных устройств».

Управление ФСБ по Москве и области возбудило уголовное дело о приготовлении к теракту и участии в террористической организации (часть 1 статьи 30, часть 2 статьи 205 УК и часть 2 статьи 205.5 УК).

В декабре сотрудники ФСБ застрелили подозреваемых в подготовке теракта в отделе полиции в Москве. На видео ФСБ было как минимум двое убитых, однако точное число погибших не называлось. Тогда в ведомстве сообщили, что убитые были членами «Вилаят Хорасан» — подразделения «Исламского государства», действующего в Афганистане и Пакистане. ФСБ тоже назвала их «выходцами из Центральной Азии». 

В марте ФСБ сообщала, что в Калужской области застрелили нескольких предполагаемых членов «Вилаят Хорасан», которые, по версии ведомства, готовили нападение на синагогу. В апреле силовики убили еще одного подозреваемого в подготовке нападения на синагогу, но уже в Москве.