Суд отправил в СИЗО еще одного жителя Каменска‑Уральского по делу о похищении и избиении студенток на автомойке
Новость
3 марта 2025, 13:21

Суд отправил в СИЗО еще одного жителя Каменска‑Уральского по делу о похищении и избиении студенток на автомойке

Синарский районный суд Каменска-Уральского отправил в СИЗО 19-летнего местного жителя Ивана Петрова по делу о похищении. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Свердловской области.

Мужчину обвиняют в похищении нескольких человек, в том числе несовершеннолетних, организованной группой с применением насилия (пункты «а», «в», «д», «ж» части 2 статьи 126 УК). Меру пресечения избрали до 1 мая. 23 февраля по этому делу в СИЗО отправили 21-летнего Давида Анашкина и двух молодых людей 16 и 17 лет — их обвиняют в похищении и насилии над местными студентками.

По версии следствия, в начале января молодые люди увезли четырех студенток на автомойку, двоих из них раздели, обливали холодной водой и избивали, а их подруг заставили на это смотреть. Незадолго до этого между пострадавшими и Анашкиным произошел конфликт. Издевательства на автомойке снимали на камеру.

После этого силовики завели уголовное дело. 2 марта Следственный комитет рассказал о новом эпизоде похищения. Как пишут силовики, 21-летний обвиняемый вместе со своим 19-летним знакомым — вероятно, речь идет об Анашкине и Петрове — 2 декабря похитили юношу 2007 года рождения и девушку 2008 года рождения.

Их также отвезли на автомойку и применяли к ним физическую силу. На следующей день несовершеннолетних отпустили. Поводом для похищения подростков и применения к ним насилия, по версии следствия, стали возникшие у фигурантов дела «претензии имущественного характера» к потерпевшим.

E1.RU пишет, что при похищении четырех студенток в январе Петров был водителем и именно он снял произошедшее на автомойке на камеру. Позже этот ролик он передал силовикам. Из-за этого Анашкин также отвез его на автомойку и издевался над ним аналогичным образом. По неофициальным данным издания, 19-летний фигурант дела «учится на сотрудника правоохранительных органов».

Как рассказала собеседница E1.RU, юрист из Каменска-Уральского Юлия Майорова, Петров отдал силовикам видео после задержания сотрудниками ДПС. Они остановили его на дороге, заподозрив, что молодой человек ведет машину после приема наркотиков. Его доставили в отдел полиции, а там он попытался удалить видео с телефона, однако это заметили силовики.

Позже Петров договорился с сотрудниками МВД, что передаст им видео, а взамен те «не будут интересоваться другими его незаконными делами». После передачи ролика мужчину отпустили. Пострадавшие студентки сразу же обратились в правоохранительные органы. Несмотря на их заявления, фигуранты дела почти два месяца находились на свободе — их отправили под стражу только после огласки произошедшего в СМИ.

«Моя дочь два месяца жила в страхе. Мы хотим, чтобы расследование было под личным контролем Александра Бастрыкина. Чтобы главный обвиняемый не сбежал от суда. Чтобы не отправился на СВО в расчете на то, что это поможет ему смягчить наказание. Этот суд важен для жителей нашего города», — рассказала мама пострадавшей 18-летней Анны.