«Важные истории»: более 15 тысяч человек поступили на бюджет по квотам для участников войны с Украиной и их детей в 2024 году
Новость
11 марта 2025, 12:23

«Важные истории»: более 15 тысяч человек поступили на бюджет по квотам для участников войны с Украиной и их детей в 2024 году

В 2024 году по отдельной квоте для участников войны с Украиной и их детей в российские вузы поступили 15 259 человек, пишут «Важные истории» со ссылкой на данные Министерства науки и высшего образования.

В 2023 году по отдельной квоте на бюджет поступили 8 730 человек — почти вдвое меньше, чем в 2024.

Издание отмечает, что обычным абитуриентам поступать на бюджет становится все сложнее. На каждой специальности в любом вузе 10% бюджетных мест отдают поступающим по особой квоте — она предназначена для людей с инвалидностью, детей-сирот и ветеранов боевых действий. Они поступают по результатам ЕГЭ, но соревнуются только между собой.

С 2023 года для участников российско-украинской войны и их детей ввели отдельную квоту — она занимает еще 10% бюджетных мест. Сами военные могут поступать по любой из двух квот, их дети — только по отдельной. По ней в части случаев можно поступить без экзаменов. В эту квоту входят и дети медработников, погибших в пандемию COVID-19, но они могут поступать только на медицинские специальности.

Большинство поступивших по отдельной квоте в прошлом году — именно дети участников войны с Украиной‎ — 11,5 тысячи человек, или 75% от всех поступивших по новой льготе. 2,1 тысячи человек — сами военные, еще 1,1 тысячи — дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов, участвовавших в боевых действиях в иностранных государствах. Чаще всего они поступают учиться на педагогов, врачей, программистов и экономистов.

Больше всего таких студентов в крупных городах и регионах — Москве, Петербурге, Ростовской и Свердловской областях и в Краснодарском крае. Однако, как отмечают «Важные истории», доля поступивших по отдельной квоте выше в регионах с большими потерями на войне — в Бурятии, Забайкальском крае, на Сахалине, в республике Алтай и Псковской области.

Каждый третий зачисленный по отдельной квоте поступил без экзаменов. Из тех, кто поступал по результатам ЕГЭ, 70% не поступили бы без квоты, так как их баллы были ниже проходных. Особенно разница в баллах заметна на медицинских специальностях. Всего из-за квот, по подсчетам «Важных историй», для общего конкурса были недоступны 43% бюджетных мест в российских вузах.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!
Мы работаем благодаря вашей поддержке