Минздрав предложил уточнить перечень медицинских показаний для проведения абортов
Министерство здравоохранения предложило обновить перечень медицинских показаний для проведения абортов. Проект опубликован на официальном портале правовых актов.
Сейчас перечень показаний к аборту закреплен приказом Минздравсоцразвития 2007 года. В рамках нового проекта предлагается детализировать этот список, указав не только коды Международной классификации болезней, но и расшифровав названия болезней.
Например, раздел о психических заболеваниях, которые препятствуют беременности и родам, хотят дополнить состояниями, связанными с употреблением опиоидов, каннабиоидов и аналогичных веществ. В действующем приказе опиоиды и каннабиоиды не упоминаются, однако расстройства, связанные с их употреблением, включены в пункт о болезнях, обусловленных приемом психоактивных веществ.
Вместе с этим министерство предлагает считать некоторые заболевания — например, шизофрению или расстройства личности — показаниями для прерывания беременности только при тяжелом течении либо при резистентности к любым видам терапии.
Как отмечает «Коммерсант», несмотря на то что количество позиций в перечне увеличится за счет конкретизации, число медпоказаний к проведению абортов фактически сузится. В том числе из-за того, что некоторые болезни станут препятствием к прерыванию беременности только при тяжелом лечении или резистентности к существующей терапии.
По данным газеты, среди врачей проект приказа вызывает «противоречивые мнения». «Изменения могут сократить доступность аборта для женщин с определенными состояниями, несмотря на то что заболевание может угрожать их здоровью. Это может стать проблемой, если медицинские специалисты или женщины сами не смогут адекватно оценить степень риска для здоровья и жизни, что приведет к задержкам в принятии решений», — рассказала «Коммерсанту» акушер-гинеколог Виктория Шустова.
В пояснительной записке к проекту сказано, Минздрав решил обновить этот список с целью «повышения качества оказываемой медицинской помощи» и «сохранения репродуктивного здоровья женщин». «Проект приказа не ограничивает право каждой женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве и не устанавливает запрет на прерывание беременности <…> по желанию женщины», — подчеркивается в документе.
При этом, как уточнили в Минздраве, «достижения медицины, актуализация клинических рекомендаций, появление новых методик диагностики, эффективного лечения и профилактики заболеваний расширили возможности оказания медпомощи для сохранения здоровья беременной и вынашивания плода».
Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!
Мы работаем благодаря вашей поддержке