Суд в Петербурге назначил до 4,5 лет колонии двоим полицейским, которые сломали ребра и носы задержанным
Новость
18 марта 2025, 15:04

Суд в Петербурге назначил до 4,5 лет колонии двоим полицейским, которые сломали ребра и носы задержанным

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга приговорил полицейских Ивана Баранова и Дениса Шевцова к 4,5 и 3,5 годам колонии общего режима соответственно по делу о превышении полномочий (часть 3 статьи 286 УК). Об этом сообщила пресс-служба судов города.

Им также запретили на два года занимать должности в системе силовых органов.

По версии обвинения, в ночь на 4 августа 2023 года сотрудники МВД задержали c применением наручников мужчину и женщину по подозрению в мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Баранов распылил в лицо петербуржца перцовый баллончик, после чего задержанных повезли в отдел полиции.

«В дороге соучастники угрожали потерпевшим, которые не оказывали какого-либо сопротивления, применением насилия, Шевцов нанес не менее четырех ударов кулаками в лицо и голову [мужчине], а Баранов нанес [женщине] не менее одного удара локтем своей руки в область лица», — говорится в сообщении пресс-службы судов.

Во дворе отдела полиции Баранов вытащил задержанных из машины и бросил их на асфальт, после чего «применил насилие к последним, а именно нанес удары». У потерпевших диагностировали переломы ребер, носов, многочисленные гематомы и причинение вреда здоровью средней тяжести.

Свою вину Баранов и Шевцов не признали. По их версии, задержанные «отказывались им повиноваться».

Суд взыскал в пользу пострадавших компенсации на общую сумму в 300 тысяч рублей.