В результате российского удара по Кривому Рогу погибли 20 человек, среди них — девять детей
В результате российского ракетного удара по Кривому Рогу вечером 4 апреля погибли 18 человек, среди них девять детей, сообщил глава Днепропетровской области Сергей Лысак. Ночью город также атаковали беспилотники, погибла 56-летняя женщина.
По последним данным МВД Украины и властей города, всего пострадали 68 человек, из них 40 находятся в больницах. Среди раненых тоже есть дети, самому младшему из них — три месяца.
Двое мальчиков восьми и девяти лет находятся в тяжелом состоянии, сообщил Лысак. На фотографиях ДСНС Украины видны погибшие люди, которые лежат на земле во дворе жилого микрорайона, в том числе около детской площадки. Украинские телеграм-каналы писали о ракетном ударе по ресторану «Магеллан» на улице Содружества.
«Повреждены два десятка многоэтажек, более тридцати автомобилей, учебные заведения и здание общепита. На месте все экстренные службы. С людьми работают психологи. Развернутый гуманитарный штаб», — рассказал глава области о последствиях атаки.
Позже в МВД уточнили, что повреждены девять многоквартирных домов и шесть учебных заведений. Из-за ракетной атаки начались два пожара — загорелся автомобиль и гаражи. «Сейчас продолжаются спасательные работы в Кривом Роге после удара российской ракеты. Предварительно, баллистической», — сказал Владимир Зеленский.
Минобороны России назвало атаку на Кривой Рог «высокоточным ударом ракетой в фугасном снаряжении по месту проведения совещания с командирами соединений и западными инструкторами в одном из ресторанов». Военное ведомство отчиталось о «потерях противника» — «85 военнослужащих и офицеров иностранных государств».
После ракетного удара по Кривому Рогу российская армия атаковала Кривой Рог беспилотниками — в частном секторе начался пожар. «Огнем охвачены дома и инфраструктура», — написал Лысак.
6 апреля глава совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул сообщил, что число погибших увеличилось до 20, а пострадавших — до 75.
Фото: ДСНС Украины
Обновлено в 22:08, 23:20, 05.04 в 00:38 и 10:40, а также 06.04 в 18:51. Уточнены данные о числе погибших, пострадавших и разрушениях в городе. Добавлена информация об атаке российских беспилотников на Кривой Рог.