На блокадницу из Петербурга составили протокол о «дискредитации» армии из‑за пикета в годовщину начала войны в Украине; суд вернул его полиции
Новость
9 апреля 2025, 11:29

На блокадницу из Петербурга составили протокол о «дискредитации» армии из‑за пикета в годовщину начала войны в Украине; суд вернул его полиции

В Куйбышевский районный суд Петербурга поступил протокол о «дискредитации» российской армии, составленный на 83-летнюю блокадницу Людмилу Васильеву. Внимание на это обратила «Бумага».

Позднее пресс-служба петербургских судов сообщила, что протокол вернули его составителям «для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению».

Протокол на пенсионерку составили из-за пикета в годовщину российского вторжения в Украину. 24 февраля Васильева вышла к Гостиному двору в Петербурге с плакатом: «Люди! Остановим войну! Мы ответственны за мир на планете Земля». Женщина простояла там около часа, полицейские ее не задерживали.

18 марта Васильева получила повестку с требованием явиться в отдел полиции для составления протокола о «дискредитации». При этом в документе говорилось, что пенсионерка должна была сделать это на день раньше, 17 марта.

Людмила Васильева — ребенок блокадного Ленинграда. Она регулярно участвует в протестах в Петербурге, женщину задерживали на антивоенных митингах. В 2024 году Васильева собиралась баллотироваться на пост губернатора Петербурга, но ей не удалось собрать нужное количество подписей для выдвижения.

Обновлено в 15:28. Добавлена информация о возвращении протокола в полицию. Заголовок был изменен.