Московский суд назначил принудительное лечение американцу по делу о применении силы к полицейской после отказа заселить его в гостиницу
Мещанский районный суд Москвы отправил гражданина США Джозефа Татера на принудительное лечение по делу о применении насилия к сотруднице полиции (часть 1 статьи 318 УК), сообщила пресс-служба судов столицы.
В сообщении уточняется, что американца отправят психиатрический стационар специализированного типа — это решение суд принял в день первого заседания по делу, следует из карточки на сайте московских судов.
Уголовное дело против Джозефа Татера возбудили в августе 2024 года. По версии следствия, мужчина попытался заселиться в гостиницу Radisson, однако получил отказ из-за отсутствия нужных документов, после чего он начал ругаться.
Персонал отеля вызвал полицейских, Татера доставили в отдел для составления протокола, где он ударил сотрудницу полиции. Свою вину мужчина не признал.
Суд на время следствия отправил американца в СИЗО. В марте 2025 года Татера освободили под подписку о невыезде, сообщал ТАСС.
По данным госагентства, 15 марта комиссия врачей-психиатров обнаружила у мужчины «напряженность, импульсивность, бредовые идеи и отношения, преследования, воздействия особого значения, отсутствие критики к своему состоянию», которые стали поводом для его госпитализации в психиатрический стационар.
Защита Татера считает его госпитализацию «незаконной и необоснованной». Представители гражданина США сообщили, что мужчину «решили изолировать», так как следствие не смогло продлить ему меру пресечения в очередной раз.