В Самаре к 10 годам заключения приговорили фигуранта дела о госизмене, задержанного на границе с Казахстаном
Новость
6 мая 2025, 14:34

В Самаре к 10 годам заключения приговорили фигуранта дела о госизмене, задержанного на границе с Казахстаном

Центральный окружной военный суд в Самаре приговорил к 10 годам лишения свободы мужчину, обвиняемого в покушении на государственную измену и подготовке к участию в террористической организации. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В суде утверждают, что фигурант дела — «приверженец радикальных националистических взглядов». По версии обвинения, он переписывался с участником признанного террористическим «украинского военизированного объединения» и хотел вступить в его состав, чтобы воевать против российской армии.

Со своим собеседником мужчина согласовал дату пересечения российской границы, указали в суде, после чего силовики задержали его на границе с Казахстаном.

В суде не назвали ни имени, ни возраста обвиняемого. Кроме того, неизвестно, когда именно он был задержан. Согласно приговору, первые три года заключения он должен провести в тюрьме, а остальной срок — в колонии строгого режима. Ему также назначили год ограничения свободы.

В январе ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал о задержании в Башкортостане 25-летнего молодого человека, который собирался «пересечь украинскую границу через третье государство», чтобы вступить в легион «Свобода России». По каким статьям силовики возбудили против него дело, агентство не указывало.

В марте 2023 года у границы с Казахстаном в Астраханской области задержали жителя Петрозаводска, который, по версии ФСБ, планировал поехать воевать на стороне Украины. В мае того же года ему уже огласили приговор: мужчине назначили шесть лет колонии строгого режима по обвинению в подготовке к государственной измене.