Reuters: Россия и США обсуждали возможность возобновления поставок российского газа в Европу, в том числе при участии американских инвесторов
Россия и США обсуждали варианты возобновления поставок газа в Европу в рамках мирного соглашения по войне в Украине. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на восемь источников, знакомых с процессом.
Двое собеседников издания утверждают, что тема восстановления поставок поднималась во время встречи спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа и представителя Путина Кирилла Дмитриева — ни одна из сторон в комментарии Reuters не подтвердила эту информацию.
Делегации также обсуждали возможность американского инвестирования в трубопровод «Северный поток», соединяющий Россию и Германию, в трубопровод через Украину или же в госкомпанию «Газпром», рассказали пятеро источников Reuters.
«Американские компании также могут приобретать газ у "Газпрома" и отправлять его в Европу, включая Германию», — описывает один из вариантов агентство.
«Газпром» в свою очередь готов предложить немецким клиентам краткосрочные контракты на поставку длительностью в два года и значительные скидки.
Один из источников Reuters считает, что поставки российского газа в Европу «очень вероятно возобновятся» при условии сохранения «уровня взаимодействия между Россией и США».
7 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен исключила возможность возвращения к закупкам российского газа в Европу после окончания войны в Украине. «Эра российского ископаемого топлива в Европе подходит к концу», — цитирует ее Euronews.