Трамп допустил, что прилетит в Стамбул 15 мая; в этот день Путин предложил возобновить прямые переговоры с Украиной
Президент США Дональд Трамп допустил, что может прилететь в Стамбул 15 мая. Владимир Путин предложил в этот день возобновить прямые переговоры с Украиной, прерванные в 2022 году.
«Я подумывал о том, чтобы слетать туда (в Турцию — МЗ). Не знаю, где я окажусь в четверг. У меня так много встреч, но я действительно подумывал слетать туда. Думаю, такая возможность есть, если посчитаю, что могут быть результаты, но нам нужно все уладить», — сказал Трамп во время брифинга в Белом доме, передает Reuters.
По мнению президента США, «встреча между Россией и Украиной в Турции в четверг может дать хороший результат». На неделе у Трампа запланированы визиты в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар.
11 мая Путин во время ночного выступления перед журналистами в Кремле предложил Украине вернуться к прямым переговорам «без предварительных условий» и провести их в Стамбуле 15 мая. «Не исключено, что во время переговоров удастся договориться о новом перемирии», — добавил он. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Киев готов встретиться с представителями Москвы, если Кремль согласится на прекращение огня с 12 мая, и назвал «хорошим знаком» то, что «русские наконец-то задумались об окончании войны».
«Все в мире уже очень давно этого ждали. И самый первый шаг в реальном окончании любой войны — это прекращение огня. Нет смысла продолжать убийства даже на день. Ожидаем, что Россия подтвердит прекращение огня — полное, длительное и надежное — начиная с завтрашнего дня, 12 мая, и Украина готова встречаться», — написал Зеленский.
МИД Украины 10 мая объявил, что Киев готов к «полному, безоговорочному прекращению огня на суше, в воздухе и на море» на срок не менее 30 дней, начиная с 12 мая. В ведомстве указали, что это перемирие может «проложить путь к мирным переговорам», если «будет обеспечен эффективный мониторинг».