Суд снял арест с половины пенсии и других доходов Анатолия Чубайса, которые заморозили по иску «Роснано»
Новость
13 мая 2025, 23:14

Суд снял арест с половины пенсии и других доходов Анатолия Чубайса, которые заморозили по иску «Роснано»

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворять ходатайство защиты экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса о снятии ареста на его собственность. Об этом сообщает РБК.

При этом суд снял арест с 50% пенсии, зарплаты и «иных доходов» Чубайса.

В начале апреля Арбитражный суд Москвы арестовал собственность Чубайса по иску «Роснано». Соответчиками в нем указаны еще семь человек, которые ранее работали в структурах госкорпорации.

В иске компании говорится, что с Чубайса и его бывших коллег требуется взыскать около 3,9 млрд рублей и 20,45 млн долларов (~1,7 млрд рублей) «убытков». Директор «Роснано» по особым поручениям Евгений Фролов в разговоре с ТАСС уточнял, что иск касается убытков при реализации Plastic Logic — так назывался проект «Роснано» по производству гибких дисплеев, запущенный в 2009 году.

По словам менеджера, инициатива «не достигла первоначальных целей», а «все инвестиции направлялись на финансирование деятельности компаний, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях».

В иске «Роснано» отмечается, что Анатолий Чубайс, Олег Удальцов и Олег Киселев, «согласно сведениям, размещенным в СМИ», находятся за пределами России, в отношении Бориса Подольского и Олега Киселева возбуждены уголовные дела.

В конце января 2025 года стало известно о задержании бывших заместителей Анатолия Чубайса по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями (часть 3 статьи 285 УК) с ущербом на 43 млрд рублей. Московский суд отправил в СИЗО троих экс-менеджеров «Роснано» — Артура Галстяна, Бориса Подольского и Марину Касенкову.

«Коммерсант» писал, что сотрудники «Роснано» ранее «злоупотребляли с отчетностью» — в частности, выдавали многомиллиардные долги перед банками за активы корпорации и скрывали вложение денег, выделяемых из бюджета, в убыточные проекты.

Позднее в 2022-2024 годах из-за некорректной отчетности государству пришлось выделить «Роснано» более 43 миллиардов рублей. Следствие считает, что саму схему по махинациям с отчетностью разработали Галстян и Касенкова, позднее к ним присоединился Подольский.