Суд приговорил к 14 годам заключения обвиняемого в подготовке подрыва здания полиции под Белгородом
2-й Западный окружной военный суд приговорил к 14 годам лишения свободы Михаила Тимакова по обвинению в подготовке подрыва здания полиции в Белгородской области. Об этом сообщили прокуратура региона и белгородское управление ФСБ.
Первые три года он должен будет провести в тюрьме, а остаток срока — в колонии строгого режима. Его также оштрафовали на 300 тысяч рублей.
21-летний Тимаков родился в Бердске Новосибирской области. По версии следствия, он «по указанию неустановленных лиц» приехал из Сибири в город Строитель под Белгородом, достал из тайника самодельную бомбу и активировал ее у здания полиции.
Белгородское издание «Пепел» писало, что это произошло 27 марта 2024 года в Промышленном переулке Строителя, у здания районного отдела ГИБДД; взрывчатка была в мусорке у здания, а Тимакова на месте задержали сотрудники ФСБ, заранее его ждавшие.
Откуда именно они это знали, «Пепел» не уточнял.
В спецслужбе при этом утверждают, что тот «предпринял попытку выехать за пределы» региона.
Тимакова обвиняли в хранении взрывчатки (пункты «а», «в» части 3 статьи 222.1 УК) и покушении на теракт, организованный группой лиц (часть 3 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 205 УК). При этом ни прокуратура, ни ФСБ не уточняют, кем именно были те «неустановленные лица», с которыми, по их версии, общался Тимаков. Украина в пресс-релизах также не упоминается.