Главреда «Новой газеты — Рязань», обвиняемого в вымогательстве, перевели под домашний арест; второго фигуранта дела оставили в СИЗО
Советский районный суд Рязани перевел из СИЗО под домашний арест главного редактора «Новой газеты — Рязань» Алексея Фролова. Второго фигуранта дела — главреда «Вид сбоку» Константина Смирнова — оставили под стражей. Об этом сообщают политик Юлия Галямина и «Вид сбоку».
Обоих журналистов обвиняют в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (пункты «а», «г» части 2 статьи 163 УК). Ранее тот же суд отправил их в СИЗО. Меру пресечения Фролову избрали 1 февраля, а Смирнову — 31 января.
Вместе с ними обвиняемой проходит сотрудница телеканала «Край Рязанский» Наталья Смольянинова, ранее ей назначили домашний арест. По версии следствия, журналисты вымогали 1,2 млн рублей у временного главы фонда капремонта Рязани Алексея Роготовского, обещая за деньги прекратить негативные публикации про чиновника.
После возбуждения уголовного дела в поддержку Фролова и Смирнова выступили рязанские журналисты — они подписали коллективное обращение с требованием отпустить обоих мужчин из СИЗО. Обращение направили в суд и Следственный комитет.
«Мы не комментируем сами обвинения, предъявленные Смирнову и Фролову, но содержание под стражей — очевидно излишне жестокая мера по отношению к ним и их близким. Ни Смирнов, ни Фролов не применяли насилие и с самого начала не пытались скрыться от следствия», — цитирует фрагмент документа «Вид сбоку».
Смирнов, помимо журналистской деятельности, также руководит региональным отделением партии «Яблоко». На заседание по продлению меры пресечения поддержать мужчину пришли его однопартийцы — в частности, председатель «Яблока» Николай Рыбаков и руководитель аппарата партии Евгения Власова.