Жителю Калужской области назначили 2 года принудительных работ за сообщение об убийствах в Буче в придомовом чате
Новость
29 мая 2025, 19:07

Жителю Калужской области назначили 2 года принудительных работ за сообщение об убийствах в Буче в придомовом чате

Обнинский городской суд Калужской области приговорил к двум годам принудительных работ с удержанием 10 процентов зарплаты в доход государства местного жителя Захара Петухова, обвиняемого в распространении военных «фейков». Об этом сообщает пресс-служба судов региона.

По версии следствия, в декабре 2024 года Петухов оставил в придомовом чате сообщение об убийствах мирных жителей украинской Бучи российскими военными. В релизе суда сказано, что этим сообщением житель Обнинска «ввел в заблуждение участников придомового чата», «подорвал авторитет» и «дискредитировал» российскую армию, что вызвало у читателей «чувство тревоги, страха, беспокойства и незащищенности со стороны государства».

Петухов признал вину, указали в суде.

О задержании молодого человека калужские издания со ссылкой на региональное управление ФСБ сообщили в начале марта. Тогда же они опубликовали видео, на котором Петухов на камеру говорит, что «позволил нелестные высказывания в адрес ВС РФ и также фейки». Его лицо на записи скрыто.

Во время расследования уголовного дела Петухов находился под домашним арестом.