Дарью Козыреву оштрафовали на 40 тысяч рублей по административному делу о «дискредитации» армии — из‑за последнего слова перед приговором по уголовному делу о «дискредитации» армии
Петроградский районный суд оштрафовал 19-летнюю петербурженку Дарью Козыреву по протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) на 40 500 рублей, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда. Поводом стало последнее слово активистки, которое она зачитала на заседании по уголовному делу о «дискредитации» (часть 1 статьи 280.3 УК).
Фото: Медиазона
Адвокат Рафаиль Поляков настаивал, что этот административный протокол — давление на Козыреву, так как право высказывать свое мнение в последнем слове прописано в Конституции и никто не должен бояться это право реализовывать.
Дарья Козырева отметила, что ей не дали возможности ознакомиться с материалами административного дела в присутствии адвоката, к тому же в протоколе неверно указан ее адрес проживания (силовики написали, что девушка живет в Брянской области).
В основу административного протокола легла почти вся речь Дарьи Козыревой в суде по уголовному делу. Активистка назвала это нарушением права на защиту и отметила, что за слова, сказанные в последнем слове, не преследуют «даже убийц».
«Друзья, не прекращайте развиваться никогда, развивайтесь всю свою жизнь, чтобы быть как украинский национальный флаг», — сказала Дарья Козырева, обращаясь к пришедшим поддержать ее в суде.
Приговор Дарье Козыревой по уголовному делу о «дискредитации» армии Петроградский суд вынес 18 апреля 2025 года — ее приговорили к 2 годам и 8 месяцам колонии. Поводом для уголовного преследования стали интервью «Север.Реалии», а также листок со стихами Тараса Шевченко, который она наклеила на памятник украинскому поэту в годовщину войны.
Со своим последним словом Козырева выступила в тот же день, «Медиазона» полностью приводила выступление активистки. Она зачитала по-украински стихотворение Тараса Шевченко «До Основ’яненка» и рассказала о борьбе Украины за независимость.
«Я как будто говорю очевидные вещи, но очевидными они не являются. Понятно, что у Путина не укладывается в голове, что Украина нация суверенная, — говорила Козырева в суде. — У него много, впрочем, чего не укладывается в голове. Типа там прав человека, демократических принципов».
Свое последнее слово Дарья Козырева завершила словами: «Я мечтаю, конечно, чтобы Украина вернула себе каждую пядь своей земли, включая и Донбасс, и Крым. Я верю, что однажды мечта моя исполнится. Когда-нибудь история все рассудит по справедливости. Но Украина победила и так. Победила уже. Все».