Петербургские депутаты приняли закон о запрете «склонения к аборту»
Депутаты Заксобрания Петербурга в третьем, окончательном чтении приняли закон о запрете склонения к аборту. Об этом сообщает «Бумага».
Против инициативы, как уточняет издание, проголосовал только один депутат. Законопроект отправили на подпись к губернатору.
В пояснительной записке к документу говорится, что инициатива призвана создать «безопасную для семьи и материнства информационную среду». Авторы законопроекта — Всеволод Беликов, Константин Чебыкин и Антон Соловьев. Все трое представляют «Единую Россию».
Согласно закону, за «склонения беременной женщины к искусственному прерыванию беременности» граждан будут штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей, а должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей. Самые крупные штрафы предусмотрены для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.
Как отмечал один из авторов законопроекта депутат Беликов, за его основу взят аналогичный документ, принятый Заксобранием Вологодской области в конце 2023 года.
Кроме Петербурга и Вологодской области, законы о запрете склонения к абортам приняты еще в 19 регионах и в аннексированном Крыму. Размеры предусмотренных законами штрафов в зависимости от региона разнятся. При этом о применении статьи и назначении штрафов за почти два года пока не сообщалось.