Верховный суд признал «нежелательное» религиозное движение «АллатРа» экстремистским
Новость
24 июня 2025, 19:35

Верховный суд признал «нежелательное» религиозное движение «АллатРа» экстремистским

Верховный суд России признал религиозное движение «АллатРа» экстремистским и запретил его на территории страны. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, которая подала иск.

В качестве причины иска ведомство указало, что «АллатРа» в 2023 году признали «нежелательной» организацией, а против 20 «волонтеров движения» возбудили уголовные дела, связанные с репрессивным статусом (статья 284.1 УК).

«Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения Генпрокурора России с иском о признании движения экстремистским и запрете его деятельности на территории РФ», — говорится в сообщении ведомства.

Религиозное движение «АллатРа» появилось в Украине в 2011 году. Его последователи считают, что в духовном смысле все люди едины, но их разъединяет материальное начало: отдельные народы, государства и религии. Участники «АллатРы» подчеркивают, что движение представляет собой общественный союз, «действующий вне политики и религии».

В августе 2023 года Генпрокуратура объявила это движение «нежелательной организацией». По версии ведомства, оно «распространяло заведомо ложную информацию, дискредитирующую вооруженные силы Российской Федерации».

В январе красноярские силовики отчитались о задержании семерых человек, подозреваемых в создании региональной ячейки «АллатРы». В июне 2024 года жителя Подмосковья задержали по уголовному делу о сборе не менее 17 млн рублей на нужды движения. В декабре дело о финансировании «АллатРы» возбудили против москвички.