Жителя Кирова приговорили к четырем годам заключения по делу об оправдании терроризма
Новость
2 июля 2025, 21:39

Жителя Кирова приговорили к четырем годам заключения по делу об оправдании терроризма

Центральный окружной военный суд приговорил 53-летнего жителя Кирова Георгия Пашкова к четырем годам лишения свободы по делу об оправдании терроризма. Об этом сообщил сайт Kirov.ru со ссылкой на пресс-службу областного управления ФСБ.

Первые полтора года он должен будет провести в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима. Приговор Пашкову вынесли еще 4 марта, следует из карточки на сайте суда.

В сообщении пресс-службы ФСБ говорится, что Пашков «публично оправдывал теракт, совершенный украинскими спецслужбами на Крымском мосту».

Что именно вменили мужчине, неизвестно. В карточке дела говорится, что Пашкова обвинили по части первой статьи 205.2 УК, то есть эпизод «оправдания терроризма», по версии следствия, не был связан с публикацией в интернете.

В сентябре 2024 года Пашкова внесли в реестр «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга. В конце ноября его уголовное дело поступило в суд.