«Фонтанка»: в Петербурге из‑за «мер безопасности» отменили главный военно‑морской парад в день ВМФ
В Петербурге отменили главный военно-морской парад с участием кораблей и авиации, который проводят в городе с 2017 года в честь дня Военно-морского флота в последнее воскресенье июля. Об этом со ссылкой на несколько неназванных источников сообщает «Фонтанка».
По информации издания, подготовку к параду остановили несколько дней назад. Источники «Фонтанки» сказали, что среди прочего прекратились тренировки пеших расчетов, которые обычно закрывают торжественные мероприятия на Сенатской площади.
Журналисты утверждают, что отмена парада связана с «мерами безопасности». В рамках празднования дня ВМФ в Петербурге пройдет только концерт на Дворцовой площади и состоится возложение цветов с участием чиновников, пишет «Фонтанка».
О проведении парада в 2025 году официально не объявлялось. В 2024 году в Петербурге не было кронштадтской части парада — корабли находились только на Неве. «Фонтанка» тогда сообщала, что боевые корабли Северного флота прибыли в Кронштадт перед парадом, но их отправили обратно за несколько дней до мероприятия.