Суд в Петербурге назначил условный срок инженеру по делу о попытке вывезти в Пакистан документы с информацией о военных вертолетах
Новость
5 июля 2025, 0:04

Суд в Петербурге назначил условный срок инженеру по делу о попытке вывезти в Пакистан документы с информацией о военных вертолетах

Суд в Петербурге назначил три с половиной года условно инженеру по имени Александр, которого обвинили в попытке вывезти в Пакистан документы военного назначения (часть 1 статьи 226.1 УК). Об этом сообщает пресс-секретарь судов города Дарья Лебедева.

Мужчина должен был отправиться в командировку в Пакистан для «выполнения гарантийного обслуживания» гражданских модификаций вертолетов Ми-172 и Ми-8.

По версии следствия, инженер при подготовке к вылету в другую страну «приискал документальные материалы» о «продукции военного назначения». При этом, как пишет Лебедева, он знал, что их вывоз за границу запрещен законом. Александр сдал рюкзак с секретными документами в багаж во время регистрации на рейс, а задержали его при прохождении линии зеленого коридора.

Мужчина не признал свою вину. Силовикам он утверждал, что материалы могли ему пригодиться для работы в Пакистане.