Против журналиста «Медузы» Дмитрия Кузнеца возбудили уголовное дело об участии в «нежелательной организации»
Московское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело об участии в деятельности «нежелательной организации» в отношении журналиста «Медузы» Дмитрия Кузнеца. Об этом сообщает СК.
Дело против Кузнеца возбудили из-за шести аудиозаписей, в которых журналист говорил «об экономических, политических и социальных процессах, происходящих в Российской Федерации». Следователи указали, что они были опубликованы в феврале, марте и апреле 2025 года. Вероятно, речь идет о выпусках новостного подкаста «Что случилось». Кузнец выступает в них как военный эксперт «Медузы».
В московской прокуратуре уточнили, что дело возбудили по материалам проверки Никулинской межрайонной прокуратуры. СК добавил, что следствие «рассматривает вопрос» об объявлении Кузнеца в розыск.
В апреле 2024 года суд в Москве оштрафовал Кузнеца на 10 тысяч рублей по административному протоколу об участии в деятельности «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП). Его составили из-за февральского выпуска подкаста «Что случилось».
9 июля по уголовному делу об организации деятельности «нежелательной организации» московский суд заочно арестовал основательницу и издательницу «Медузы» Галину Тимченко. О деле против нее стало известно в конце мая. По версии следствия, в сентябре 2024 года и в марте 2025-го Тимченко опубликовала видеозаписи «для формирования протестных настроений у граждан», а также «для их вовлечения в деятельность нежелательной организации». В июне МВД России объявило журналистку в розыск.
Генпрокуратура признала «Медузу» «нежелательной организацией» в январе 2023 года. В ведомстве тогда объявили, что деятельность издания «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».