Завербовавшемуся на войну после нападения на подростка жителю Карелии дали 15 лет колонии за убийство и дезертирство
Петрозаводский гарнизонный военный суд приговорил к 15 годам колонии особого режима 50-летнего Игоря Корбелайнена, признав его виновным в дезертирстве, убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор был вынесен 15 июля, сообщили «Медиазоне» в пресс-службе суда.
Детали обвинения по этому делу неизвестны. Оно рассматривалось с мая этого года.
Ранее «Медиазона» выяснила, что Корбелайнен был неоднократно судим. В 2014 году он получил девять лет колонии за то, что задушил своего собутыльника.
После освобождения по УДО в 2020 году Корбелайнен поссорился на кухне общежития с подростком и ударил его ножом в живот. Подросток выжил, поскольку нож попал в пауэрбанк, лежавший в кармане куртки потерпевшего.
По этому делу Корбелайнену дали восемь лет колонии в январе 2022 года.
Корбелайнен мог стать обвиняемым по статье о дезертирстве, заключив контракт из колонии, где он отбывал наказание по делу о нападении на подростка. Дезертировав, он совершил убийство. Информации об этом преступлении «Медиазоне» найти не удалось.