Против журналиста The Insider Тимура Олевского возбудили дело об участии в деятельности «нежелательной» организации
Против журналиста The Insider Тимура Олевского возбудили уголовное дело об участии в деятельности «нежелательной» организации. Об этом сообщила московская прокуратура.
Как пишет ведомство, в результате проверки силовики установили, что, несмотря на штрафы за причастность к «нежелательной» организации, Олевский продолжает участвовать в ее деятельности в качестве шеф-редактора.
«Посредством канала на видеохостинге Олевский принял участие в публикации трех видеозаписей, содержание которых направлено на продвижение антироссийской риторики, формирование негативного общественного мнения о внутренней и внешней политике Российской Федерации, а также дискредитацию органов государственной власти», — говорится в пресс-релизе прокуратуры.
Ранее Олевского несколько раз привлекали к административной ответственности по делам об участии в «нежелательной» организации (статья 20.33 КоАП). Протоколы на журналиста составляли из-за эфиров на ютуб-канале The Insider Live.
The Insider Генпрокуратура признала «нежелательным» 15 июля 2022 года. По мнению ведомства, работа издания «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».
Так я понял, почему следователь осмотрел только три видео для материалов моего уголовного дела. Больше не смог. Я тоже не могу на себя в кадре смотреть. pic.twitter.com/uBc38a5Puy
— Timur Olevskiy (@olevskiy) July 16, 2025