Госдума во втором чтении одобрила законопроект о штрафах за поиск запрещенных материалов в интернете
Депутаты Госдумы во втором чтении одобрили законопроект, который вводит штрафы за поиск запрещенных материалов в интернете, в том числе с помощью VPN. Информация об этом появилась на сайте нижней палаты парламента.
Поправки были внесены 14 июля. Их авторы предложили добавить две новые статьи в Кодекс об административных правонарушениях.
Первая — статья 13.52 КоАП — определяет ответственность за «нарушение порядка использования» VPN-сервисов. По ней предлагаются штрафы на сумму от 50 до 200 тысяч рублей для физических лиц, от 80 до 300 тысяч — для должностных лиц, и от 200 тысяч до 1 миллиона — для юридических лиц.
Вторая — статья 13.53 КоАП — вводит ответственность за «поиск заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним», в том числе с использованием VPN. По второй предлагают штрафовать на сумму от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Законопроект раскритиковали глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина и пропагандистка Маргарита Симоньян.