Четверым жителям Дагестана назначили от 11 лет заключения по делу об организации погромов в аэропорту; среди них — единственная женщина‑обвиняемая
Ставропольский краевой суд огласил приговор еще четверым жителям Дагестана по делу о еврейском погроме в аэропорту Махачкалы. Об этом сообщает прокуратура края.
Девлетхана Рамазанова, Гаджи Иманмурзаева, Аскера Будайханова и единственную женщину-обвиняемую по этому делу — Патимат Шарудинову — признали виновными в организации массовых беспорядках и нарушении транспортной безопасности.
Им назначили от 11 лет до 11 лет и шести месяцев лишения свободы. По версии следствия, 29 октября 2023 года все четверо пришли к аэропорту Махачкалы, где происходили беспорядки «на почве национальной и религиозной ненависти и вражды к гражданам Израиля» из-за прибытия рейса из Тель-Авива.
Рамазанов, Иманмурзаев, Будайханов и Шарудинова, по версии следствия, во время погромов «отказывались выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов».
Об аресте Патимат Шарудиновой стало известно в ноябре 2023 года. После антисемитского погрома в соцсетях разошлось видео, на котором женщина, стоя в толпе в аэропорту, держит флаг Палестины и призывает не бояться охранников аэропорта, потому что «они мусульмане». Во время беседы в СИЗО с членами ОНК Шарудинова настаивала, что «ничего такого не сказала тогда там».
Сегодня днем Следственный комитет отчитался о том, что суды вынесли приговоры 135 обвиняемым по делу о погроме в аэропорту Махачкалы. Всего, по версии силовиков, к беспорядкам причастны 142 человека. Еще до того, как появилась информация о сроках для Рамазанова, Иманмурзаева, Будайханова и Шарудиновой, ведомство уточнило, что всего было вынесено 28 приговоров.
Отдельно и заочно по этому делу будут судить троих предполагаемых организаторов погромов — бывшего депутата Госдумы Илью Пономарева, исламского проповедникка Исраила Ахмеднабиева, известного как Абу Умар Саситлинский, и Абакара Абакарова. Последнего следствие называет администратором телеграм-канала «Утро Дагестан».