Украинец, застрявший на границе России и Грузии, порезал себе шею
Один из украинцев, который пытался выехать из России в Грузию, порезал себе шею, протестуя против отказа пустить его в страну, сообщает «Новая газета Европа».
На видео, которые публикуют журналисты, сообщается, что украинцы просили пропустить их в зону Duty Free, чтобы они могли купить воды
«Один из протестующих вскрыл себе горло, рассказали собеседники "Новой-Европа". Мужчина объяснил свою мотивацию тем, что уже дважды покупал билеты из Грузии, но пограничники его не выпустили. Скорая приехала только спустя два часа. Как отмечают знакомые мужчины, его "зашили как собаку"», — отмечает издание.
Глава Volunteers Tbilisi Мария Белкина сказала «Медиазоне», что «была попытка в протестном порядке выйти из помещения и пойти разговаривать с сотрудниками», это переросло в словесный конфликт, после которого молодой человек порезал себе шею.
На пограничном переходе находятся несколько десятков человек, граждан Украины, которые после захвата украинских территорий были переведены в российские тюрьмы, откуда их после истечения срока наказания направили в центры для иностранцев. Многие пытаются выехать из этих центров в Грузию, где у них есть возможность получить проездные документы для возвращения на родину.