В Петербурге начали рассматривать дело бывшего украинского военного из Крыма и россиянина; их судят за госизмену и контрабанду авиазапчастей
В Санкт-Петербургском городском суде начали рассматривать дело Руслана Семилетко и Александра Сажина, передает корреспондент «Медиазоны». Обоих обвиняют в контрабанде военной техники группой лиц, а Семилетко также в государственной измене.
Судебный процесс закрыли, поэтому заседания пройдут без слушателей и журналистов.
Дело Семилетко и Сажина поступило в петербургский суд в начале июля. В суде тогда сообщали, что мужчин обвиняют в попытке вывезти из России в Украину «ациационно-техническое имущество для ремонта военных летательных аппаратов». На границе их задержали сотрудники петербургского управления ФСБ.
Руслану Семилетко 49 лет. Судя по открытым данным, он родился в Киеве и провел там детство. Мужчина закончил в 1999 году военно-морской институт имени Нахимова по специальности «судовождение». После учебы он служил в Военно-морских силах Украины.
Российский паспорт Семилетко получил вскоре после аннексии Крыма — в июле 2014-го. В 2016 году он обжаловал в суде Симферополя отказ российских военных назначить ему пенсию по выслуге лет, но его иск не приняли.
В 2021 году Семилетко внесли в базу «Миротворец» из-за нескольких перелетов из Петербурга в Симферополь. Арестовали его в ноябре 2023 года по обвинению в госизмене.
Александру Сажину 44 года. Судя по открытым данным, он живет в Петербурге с середины 2010-х. За последние несколько лет у него накопились долги — за ними приходила служба судебных приставов.
«Медиазоне» не удалось связаться с семьями Семилетко и Сажина.