Жителя Петербурга приговорили к 3,5 годам колонии за комментарий в поддержку РДК и сравнение россиян с «совковым стадом»
1-й Западный окружной военный суд в Петербурге назначил 3,5 года колонии общего режима 31-летнему Вахтанги Рогаве по делу об оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК), выяснила «Медиазона».
Дело Рогавы рассмотрели за один день. Прокурор Мария Крюкова в прениях запросила для обвиняемого 4,5 года колонии общего режима.
По версии следствия, в феврале 2025 года сотрудник петербургского филиала компании KudaGo Рогава опубликовал в телеграм-канале Westerly комментарий о «Русском добровольческом корпусе», в котором «сравнивал нормальных членов РДК с "выведенным совковым стадом", то есть российским обществом».
В суде Крюкова частично зачитала комментарий, оставленный Рогавой в паблике: «Да че вы несете все? Вы не рофлите <> Тех русских больше нет. Есть выведенное совком стадо, среди которых чудом сохранился небольшой процент нормальных людей, таких, как члены РДК».
Рогава подтвердил, что написал этот комментарий, отметив, что сделал это в «эмоциональном порыве» и хотел «узнать мнение собеседника» под постом. По его словам, о том, что в декабре 2023 года РДК был признан террористической организацией, он не знал.
На своих страницах в соцсетях он публиковал посты о политике, немецких военных времен Первой и Второй мировых войн, писателе Эрнсте Юнгере и петербургском неонацисте Алексее Воеводине, писала «Ротонда». Дело, по данным издания, возбудили после проверки прокуратуры.
С 25 марта 2025 года Рогава находился в СИЗО. В видео с задержанием, опубликованном телеканалом 78.ru, Рогава говорит на камеру: «Написал комментарий нелицеприятного содержания, который, как мне разъяснили, подпадает под статью 205.2 "оправдание терроризма", в котором отзывался лестно об организации РДК. Не осознавал тяжесть своих действий».
Росфинмониторинг внес Рогаву в перечень «экстремистов и террористов» в апреле 2025 года.