Военный суд назначил 14 и 17 лет заключения двум приятелям по делу о госизмене
Новость
25 июля 2025, 23:17

Военный суд назначил 14 и 17 лет заключения двум приятелям по делу о госизмене

Жителю Нижнего Новгорода назначили 14 лет лишения свободы по делу о госизмене (статья 275 УК). Об этом со ссылкой на ФСБ сообщает издание NewsNN.

Как утверждает следствие, он убедил своего приятеля из Твери вступить в «запрещенную украинскую организацию» и поехать воевать против России. Второго обвиняемого так же обвинили в госизмене и назначили ему 17 лет заключения.

Прокуратура Тверской области уточняет, что дело рассматривал 2-ой Западный окружной военный суд. Обвиняемых зовут Павел Девнин и Кирилл Джафаров. Помимо госизмены, им вменили содействие террористической деятельности, приготовление к участию в деятельности террористической организации и прохождение обучения для диверсий.

Силовики утверждают, что Девнин поддерживал легион «Свобода России». Осенью 2023 года он уговорил Джафарова заполнить анкету для вступления в подразделение. Кроме того, они, по информации прокуратуры, отправляли представителям украинских спецслужб информацию о российских военных, которые участвуют в «специальной военной операции».

На видео, которое опубликовали силовики, один из обвиняемых говорит, что «занял позицию против России» под влиянием «оппозиционных СМИ и "иностранных агентов"».