В Томске задержали подростка, который нарисовал на песке на детской площадке свастику и признание Гитлеру в любви
Новость
4 августа 2025, 12:15

В Томске задержали подростка, который нарисовал на песке на детской площадке свастику и признание Гитлеру в любви

В Томске возбудили уголовное дело против 16-летнего подростка из-за свастики на детской площадке. Об этом сообщили областные управления МВД и Следственного комитета.

Полицейские опубликовали видео, как они пришли домой к подростку вместе с бойцами СОБР. После этого тот на камеру зачитал признательные показания, что вечером 8 июня на песке на детской площадке он ногой «нарисовал свастику с признанием Гитлеру в любви».

Это произошло во дворе дома в Карском переулке, 70, в Октябрьском районе на северо-востоке города.

По словам силовиков, свастика на песке была «гигантской», а уголовное дело о реабилитации нацизма (часть 3 статьи 354.1 УК) возбудили после жалобы «неравнодушных жильцов дома», сфотографировавших рисунок.

На томича, помимо этого, составили протокол из-за публикации в соцсетях символики «запрещенного криминального движения» (речь идет о признанном экстремистской организацией «движении АУЕ»). В результате подростка отпустили под подписку о невыезде.