Власти Финляндии обвинили экипаж связанного с российским «теневым флотом» танкера в повреждении пяти кабелей на дне Балтики
Прокуратура Финляндии предъявила обвинение в повреждении кабелей на дне Балтийского моря капитану танкера Eagle S и двум его помощникам. Об этом пишет издание Yle.
По версии властей страны, в конце декабря судно протащило якорь по дну Балтики примерно на 90 километров, повредив при этом пять электрических и телекоммуникационных кабелей. Окружной суд Хельсинки может начать рассматривать дело в течение ближайших двух недель.
Танкер Eagle S связывают с российским «теневым флотом». Судно под флагом островов Кука вышло из российского порта Усть-Луга ночью 25 декабря и направлялось в порт Алиага в Турции. Конечным пунктом назначения у него был указан Порт-Саид в Египте. По данным финской таможни, судно везло из России неэтилированный бензин.
Танкер задержали, однако в марте оно смогло покинуть территориальные воды Финляндии. Капитан судна и двое его помощников при этом остались в стране — с них взяли подписки о невыезде.