Против журналистки Ксении Лученко возбудили дело о военных «фейках»
Московское управление СК отчиталось о возбуждении уголовного дело о распространении военных «фейков» в интернете в отношении журналистки Ксении Лученко (часть 2 статьи 207.3 УК).
Что именно вменили ей, неизвестно. В сообщении СК говорится, что дело связано с публикациями Лученко «на сайте нежелательной организации и в одном из мессенджеров» о действиях российской армии «на территории другого государства». Следствие намерено ходатайствовать о заочном аресте журналистки.
Ксения Лученко — журналистка, которая специализируется на темах русского православия, его влияния на российскую политику и общество и церковно-государственных отношениях. Она ведет телеграм-канал «Православие и зомби», на который подписаны более 27 тысяч человек.
В мае 2025 года Минюст включил Лученко в реестр «иностранных агентов».