Петербуржцу запросили 6 лет за фото Михаила Жлобицкого, подорвавшего здание ФСБ в Архангельске, с подписью «Герои живут вечно»
Прокурор Виктория Христова просит приговорить 54-летнего Андрея Школина к шести годам колонии по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за поста о Михаиле Жлобицком, выяснила «Медиазона».
Прокурор Христова в прениях подчеркнула, что Андрей Школин публиковал посты с критикой власти, а также «смотрел зарубежные каналы».
Экспертиза установила, что у Школина шизоидное расстройство личности, при этом в выводах эксперты пишут, что подсудимый осознает свои действия и ответственность за них.
Сам Школин в суде сказал, что у него варикоз, тахикардия и псориаз, но предоставить медицинские справки не смог.
Андрея Школина обвиняют в оправдании терроризма из-за поста, опубликованного в 2020 году. Вину мужчина не признал. В начале заседания он сказал, что у него защемлен нерв, он не может стоять, а также плохо слышит.
«Я считаю, что Жлобицкий — это не террорист, а глупенький человек, который по научению или науськиванию наслушался и совершил свой поступок. Другого отношения у меня нет, и никаких террористических мыслей. То, что он оказался террористом, узнал 2 апреля при задержании», — сказал Школин.
Он сообщил, что «видал террористов в Магасе в Первую чеченскую, а это дурачок», а из Жлобицкого «террорист, как из говна пуля».
На вопрос судьи о том, почему у него на стене так много постов о власти, он объяснил: «21 мая 2022 года меня избили и ограбили шесть полицейских. Я писал заявления СК, в прокуратуру никаких эффектов это не дало». При этом Школин настаивает, что часть постов написал не он, а ноутбук, с которого был опубликован пост с Жлобицким, принадлежит его матери.
Андрей Школин рассказал, что во время обыска силовики ударили его по голове, и он потерял сознание, но приехавшая «скорая» не стала его госпитализировать.