Власти создадут приложение с тестами для оценки восприятия студентами «традиционных ценностей»
Власти планируют разработать приложение для оценки восприятия «традиционных ценностей» студентами вузов. Тендер на сайте госзакупок обнаружило издание «Ведомости».
Заказчик — Российский университет спорта «ГЦОЛИФК». Начальная сумма закупки составляла 15 миллионов рублей, однако лот в итоге выиграла компания «Игры синих котов», предложившая свои услуги за 1,3 миллиона рублей.
Предполагается, что студентов смогут тестировать на несколько тем, среди которых «Патриотизм и гражданственность», «Этические нормы и правила поведения», а также «Культурные и духовные традиции». Приложение адаптируют под телефоны и планшеты, оно будет собирать информацию о каждом протестированном.
В августе «Ведомости» писали, что Высшая школа экономики (ВШЭ) разработает методику оценки отношения студентов к «традиционным ценностям». Вузу на это должны были выделить 10 миллионов рублей. Заказчиком тогда был тот же Российский университет спорта «ГЦОЛИФК».
В техническом задании тендера, который выиграла ВШЭ, указана цель создания методики — выявление «рисков деструктивного и противоправного поведения» для «укрепления духовно-нравственного фундамента общества».