Четырем администраторам телеграм-канала «Нацдем» назначили до 8 лет колонии по делу об экстремизме
Сергиево-Посадский городской суд огласил приговор четырем администраторам правого телеграм-канала «Нацдем», обвиняемым по экстремистским статьям. Об этом сообщает корреспондент «Осторожно, новости».
Самый большой срок — восемь лет колонии общего режима — получил 24-летний Георгий Парамошин. 19-летнему Кириллу Никуленкову суд назначил три с половиной года колонии, а Михаилу Носкову и Сергею Литвинову — четыре и три с половиной года условного срока.
Парамошина и Никуленкова задержали в Сергиевом Посаде и Архангельской области в марте 2024 года по обвинению в возбуждении ненависти или вражды. Парамошин сначала находился под домашним арестом, но в апреле его перевели в СИЗО. Никуленкова заключили под стражу сразу после задержания.
О задержании Литвинова и Носкова в Казани и Нижнем Новгороде в апреле 2025 года сообщил телеграм-канал «Движение националистов». О том, что они проходят по одному делу с Парамошиным и Никуленковым, тогда известно не было.
В январе издание SotaVision сообщило, что Парамошину предъявили обвинение еще по трем уголовным статьям: об организации экстремистского сообщества, вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления и призывах к экстремизму. Как пишет «Осторожно, новости», по статье о вовлечении несовершеннолетних молодого человека оправдали.
В июле РИА «Новости» со ссылкой на источник описало версию обвинения. По мнению силовиков, в 2023-2024 году молодые люди «организовали в Сергиевом Посаде экстремистское сообщество для подготовки и совершения преступлений». Для «пропаганды своих взглядов» они создали телеграм-канал, где публиковали «посты экстремистского содержания» и обсуждали «насильственные действия в отношении различных групп населения».
Позднее обвиняемые создали «отделения в различных городах», сообщил источник РИА «Новости». По его словам, в канале они также публиковали «призывы к проведению почти в 40 регионах РФ протестных, антивоенных акций», а на улицах расклеивали листовки «проукраинских взглядов и с призывами к экстремистской деятельности».
На одном из заседаний в суде допросили свидетеля со стороны обвинения — выпускника Финансового университета при правительстве России Арсения Дергунова, который два месяца жил в одной комнате с Парамошиным в общежитии в 2023 году, передавало SotaVision.
Дергунов сообщил суду, что Парамошин часто рассказывал ему о политике и канале «Нацдем». Один из разговоров он записал на диктофон и передал запись сотруднику ФСБ при университете. Целями Парамошина свидетель назвал «смену режима», освобождение политзаключенных, отмену 282 статьи УК и прекращение войны в Украине. В суде Дергунов также сказал, что сам решил донести на соседа, «безмерно уважает» действующую власть и поддерживает российскую армию.
Как замечает исследовательский центр «Сова», этнонационалистический канал «Нацдем» был создан 1 августа 2022 года, на него были подписаны более 18 тысяч пользователей. Большая часть контента канала была направлена против мигрантов, авторы «Нацдема» также резко критиковали российские власти и вторжение в Украину. Личности администраторов не были известны: Парамошин и Никуленков представлялись в сети под никами «Кеша» и «Поморский».
В августе процесс по делу против молодых людей закрыли от слушателей.