«Ведомости»: осужденный на 14 лет бизнесмен Константин Пономарев пытался заплатить 2 млн рублей за контракт с Минобороны, против него возбудили дело о взятке
Новость
6 октября 2025, 15:59

«Ведомости»: осужденный на 14 лет бизнесмен Константин Пономарев пытался заплатить 2 млн рублей за контракт с Минобороны, против него возбудили дело о взятке

Против осужденного на 14 лет колонии бизнесмена Константина Пономарева возбудили новое уголовное дело — о попытке дать взятку военнослужащему. Об этом со ссылкой на источник сообщают «Ведомости».

По информации газеты, силовики утверждают, что в июле Пономарев через адвоката пытался передать 2 млн рублей сотруднику военного комиссариата, чтобы тот помог бизнесмену заключить контракт с Минобороны и отправиться на войну в Украине. О взятке военнослужащий сам сообщил следствию.

Пономареву предъявили обвинение по статье о даче взятки должностному лицу в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК), пишут «Ведомости». Он не признает вину и называет новое дело сфабрикованным.

По обвинению в посредничестве во взятке в Смоленске 3 октября задержали адвоката бизнесмена Романа Еронова, он находится в СИЗО, утверждает газета. О задержании Еронова в тот же день сообщал «Коммерсант». Подробности дела тогда не были известны.

Пономарев — бывший владелец фирмы «Системы автономного электроснабжения». В 2010 году бизнесмен отсудил у компании Ikea 25 млрд рублей в качестве уплаты задолженности за аренду электрогенераторов, установленных в магазинах сети. Спустя семь лет его арестовали по делу об организации ложного доноса, а в 2018 году приговорили к восьми годам заключения. Сторона обвинения утверждала, что Пономарев вместе с адвокатом Максимом Загорским через подставных лиц несколько раз инициировал уголовные дела о клевете, чтобы использовать судебные решения по ним в спорах с Ikea.

В 2020 году бизнесмена приговорили к 10 годам колонии по делу о покушении на мошенничество и уклонении от уплаты налогов. В сентябре 2025 года ему огласили приговор по третьему уголовному делу — о хищении более 1 млрд рублей у российских банков. Тогда Пономареву назначили 14 лет колонии общего режима. Сам бизнесмен называет все дела против него заказными.

Пономарев был свидетелем по делу против главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и юриста фонда Сергея Магнитского, который учился с бизнесменом на одном курсе. В 2013 году Браудера заочно приговорили к 9 годам заключения по обвинению в мошенничестве. В 2009 году по тому же делу был арестован Магнитский, который умер в СИЗО.

Браудер неоднократно рассказывал, как Магнитский раскрыл коррупционные схемы вывода денег из российского бюджета, что и стало причиной его ареста и гибели. После смерти юриста Браудер смог добиться того, что Конгресс США ввел персональные санкции против россиян, причастных к преследованию и смерти Магнитского — позже к санкциям присоединились и другие страны.

В «список Магнитского» Европарламент в 2014 году предлагал включить и Пономарева. «Мемориал» считает бизнесмена политзаключенным.