ФСБ сообщила о задержании в Подмосковье подозреваемого в подрыве машины участника войны
В Подмосковье задержали юношу 2001 года рождения, подозреваемого в подрыве машины участника войны из Наро-Фоминска. Об этом сообщили пресс-службы ФСБ и МВД.
«Воспользовавшись полученными от украинских спецслужб инструкциями, фигурант изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них спрятал в тайник на территории Москвы, другим подорвал в Наро-Фоминске автомобиль военнослужащего, который находится в зоне СВО <…> В результате <…> были уничтожены еще две машины», — утверждают в МВД.
Речь идет о подрыве темно-синей Subaru, произошедшем в Наро-Фоминске на Профсоюзной улице рано утром 16 сентября, около четырех часов утра. Тогда никто не пострадал, повреждения получили припаркованные рядом машины.
Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» утверждал, что машина принадлежала жене военнослужащего Дмитрия Ремизова — «[заместителя командира по политической части] одного из штурмовых подразделений Таманской дивизии».
По версии силовиков, задержанный также «собирал информацию об одном из оборонных предприятий Алтайского края» и «совершил поджог транспортного средства с символикой СВО» (где именно, неизвестно). Юношу отправили в СИЗО по делу о теракте (часть 1 статьи 205 УК), дело расследует УМВД по Наро-Фоминскому округу.
ФСБ распространила видео, где юноша после задержания говорит на камеру, что выполнял задание неизвесного собеседника из телеграма и что получил за это 160 тысяч рублей на свою карту — «80 [тысяч] на проживание и 80 [тысяч] за работу».
«Я подошел где-то в три-четыре [часа утра], бросил [под машину] эту бутылку, включил реле, отбежал, посмотрел, что никого нет, и нажал кнопку на пульте», — сказал он (его лицо на съемке заблюрено). По словам юноши, он отправил видео подрыва своему собеседнику, но «съемка получилась ужасной».