ФСБ задержала жителя Ставрополья по делу о подготовке взрыва администрации города Георгиевска
Новость
20 октября 2025, 12:09

ФСБ задержала жителя Ставрополья по делу о подготовке взрыва администрации города Георгиевска

В Ставропольском крае 25-летнего мужчину задержали по делу о подготовке подрыва администрации города Георгиевска, отчиталась ФСБ.

Спецслужба представляет мужчину сторонником «радикальных взглядов», который действовал «по заданию куратора» и через телеграм вступил в некую «террористическую организацию» (ее название не приводится; такой статус в России, среди прочих, присвоен РДК и легиону «Свобода России»).

По версии ФСБ, он «провел разведку места» и «приобрел компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства», после чего его задержали. Суд отправил его в СИЗО по делу о приготовлении к теракту (часть 1 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 205 УК).

Пресс-релиз сопроводили нарезкой скрытых съемок: на них мужчина снимает вход в администрацию Георгиевска на площади Победы, держа телефон на вытянутой руке, а потом фотографирует товары в строительном магазине и аптеке.

Спецслужба не приводит доказательств тому, что мужчина переписывался с представителями «террористической организации». «Медиазона» ранее описывала случаи, когда поисковики выдавали ссылки на фишинговые сайты, притворяющиеся официальной страницей РДК и легиона «Свобода России», а в материалах уголовных дел потом упоминались такие фейковые боты.