Законопроект о круглогодичной проверке на годность к службе в армии прошел в Госдуме второе чтение
Госдума во втором чтении одобрила законопроект о круглогодичной проверке на годность к службе в армии.
Документ предусматривает, что призывников будут проверять на пригодность к военной службе ежегодно с 1 января по 31 декабря, а не дважды в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря — как прописано в действующем законодательстве.
Принятые к законопроекту поправки ограничивают время явки по повестке 30 днями, а также распространяют действие закона на территорию всей страны.
При этом непосредственно отправлять к месту службы как и раньше будут дважды в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
Третье чтение запланировано на 28 октября, а сам закон должен вступить в силу с 1 января 2026 года.
Юристы при этом отмечали, что плюс законопроекта в том, что граждане смогут безопасно приходить в военкоматы для получения отсрочки и не бояться, что их тут же призовут в армию. Однако правозащитники опасаются, что «на каком-то этапе принятия этого законопроекта или потом и вовсе сделают призыв круглый год», включая отправку в войска.