«Яндекс.Музыка» и другие сервисы заблокировали песню Земфиры «Повесица» по требованию Роскомнадзора
«Яндекс.Музыка» и еще несколько музыкальных сервисов, в том числе «VK Музыка», «МТС Музыка» и «Звук» (бывший «СберЗвук» Сбербанка) заблокировали песню Земфиры «Повесица» с альбома «Вендетта» 2005 года.
«Яндекс» сопроводил это пояснением, что блокировка связана с претензиями Роскомнадзора. «МТС Музыка» и «Звук» скрыли песню в альбоме без каких-либо объяснений.
Издание Sota обратило внимание, что вчера в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора по требованию Роспотребнадзора внесли страницу с песней и ее словами на пиратском сайте muzpuls.net.
Роспотребнадзор может без решения суда требовать блокировки сайтов, если найдет там описание «способов совершения самоубийства» или «призывы к совершению самоубийства».
В мае и июне Роспотребнадзор уже требовал заблокировать еще два музыкальных сайта из-за «Повесица» Земфиры, в результате те удалили страницы с песней.