Осужденному анархисту Александру Снежкову увеличили срок, обвинив в «призывах к терроризму» за чтение материалов своего первого дела сокамерникам
Новость
22 октября 2025, 18:15

Осужденному анархисту Александру Снежкову увеличили срок, обвинив в «призывах к терроризму» за чтение материалов своего первого дела сокамерникам

2-й Восточный окружной военный суд в Чите приговорил антифашиста Александра Снежкова к пяти годам лишения свободы, признав виновным в оправдании терроризма (часть 1 статьи 205.2 УК) за разговоры с сокамерниками. Об этом сообщает группа поддержки Снежкова.

Такое наказание судья назначил, «частично сложив новый срок со старым», говорится в посте. В группе поддержки не уточнили, сколько именно лет Снежкову назначили по новой статье.

Первые три года он должен будет провести в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима.

По версии обвинения, в ИК-10 Краснокаменска Снежков читал своим сокамерникам отрывки из материалов своего первого уголовного дела — в частности, один из постов, опубликованных в телеграм-каналах «Шугань-25» и 75ZLO, которые Снежков администрировал вместе со знакомыми анархистами. Тем самым Снежков мог «вдохновить на экстремизм» своих сокамерников, посчитало следствие.

Выступившие свидетелями бывшие сокамерники Снежкова говорили в суде, что Александр вел себя «мирно и рассудительно» и не призывал к насилию.

«Другой свидетель охарактеризовал Снежкова как "умного, неконфликтного и справедливого человека", — пишет группа поддержки. — Несмотря на это, прокурор описал Александра как "проблемного заключенного", ссылаясь на дисциплинарные взыскания».

Защита Снежкова считает, что администрация ИК-10 могла сфальсифицировать новое обвинение против осужденного из-за его отказа «сотрудничать» с руководством колонии. В мае 2025 года группа поддержки Снежкова сообщила, что он непрерывно провел в штрафном изоляторе ИК-10 Краснокаменска более 80 дней.

В апреле 2024 года 1-й Восточный окружной военный суд приговорил Снежкова к шести годам колонии. Тогда же 17-летней анархистке Любови Лизуновой назначили 3,5 года колонии. Обоих признали виновными по делу о призывах к экстремизму и оправдании терроризма (280 и 205.2 УК), Снежкова — еще и по делу о вандализме (статья 214 УК). Третьему обвиняемому — Владиславу Вишневскому — назначили полтора года принудительных работ. По итогам апелляции в ноябре Снежкову снизили срок на 2,5 месяца.

В декабре 2022 года Лизунова рассказывала «Медиазоне», что ее со Снежковым и еще двумя товарищами задержали 31 октября 2022 года, сразу после того, как они нанесли граффити «Смерть режиму» в гаражном кооперативе.

Полицейских также заинтересовал пост, в котором, как предполагается, Лизунова писала: «Отмечу, что к акциям прямого действия отношусь крайне положительно, если они не несут ГРАЖДАНСКИХ жертв» и добавляла, что «сопротивление растет».

В конце 2022 года обоих Лизунову и Снежкова внесли в список террористов, который ведет Росфинмониторинг.

В марте 2024 года Центральный окружной военный суд Екатеринбурга приговорил анархиста и математика Азата Мифтахова к четырем годам колонии по делу об «оправдании терроризма» в разговоре с сокамерниками.