Барабанщика Stoptime снова арестовали на 12 суток за уличный концерт в Петербурге
Новость
30 октября 2025, 18:28

Барабанщика Stoptime снова арестовали на 12 суток за уличный концерт в Петербурге

Ленинский районный суд Петербурга арестовал на 12 суток 18-летнего барабанщика группы Stoptime Владислава Леонтьева по протоколу об организации массового скопления людей в общественном месте (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП) за уличный концерт 26 сентября. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

До этого Леонтьев провел 13 суток под административным арестом по аналогичной статье. После освобождения из спецприемника он пропал. Утром 29 октября выяснилось, что молодого человека увезли во 2-й отдел полиции, где составили новый протокол.

На сегодняшнем заседании по протоколу в отношении Леонтьева, защита настаивала, что во время, указанное в протоколе — с 18:23 о 18:40 26 сентября — молодой человек не участвовал в концерте. При этом сами же полицейские, составившие протокол, ссылались на пост в телеграм-канале издания «Бумага» с записью выступления с песней Монеточки «Ты солдат». Однако Stoptime исполняли ее не 26 сентября, а днем позже, как и указано в посте. Кроме того, видео, опубликованное «Бумагой», не могло быть снято раньше 19:00, поскольку на нем горят фонари, которые выключаются только в это время. Для выяснения обстоятельств составления протокола защита просила вызвать в суд полицейских, составлявших его. Однако судья отказалась это сделать. 

Защита также просила суд учесть, что отец Леонтьева служит в зоне боевых действий, а сегодня у него последний день отпуска. Таким образом, это его единственная возможность увидеться с сыном. 

Троих музыкантов группы Stoptime — певицу Диану Логинову (Наоко), гитариста Александра Орлова и барабанщика Владислава Леонтьева — задержали 15 октября.

На следующий день всех троих отправили под административный арест по статье об организации массового скопления людей в общественном месте (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП). Наоко и Леонтьеву назначили по 13 суток, Орлову — 12.

28 октября певицу из спецприемника повезли в суд, где оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии (20.3.3 КоАП). Затем ее увезли в 76-й отдел полиции, куда также доставили Орлова, тоже задержанного сразу после освобождения из спецприемника. На них составили новые протоколы об организации массового скопления людей, а на Логинову еще и протокол о мелком хулиганстве (20.1 КоАП).

29 октября их вновь арестовали на 13 суток. Наоко назначили такой срок по обоим протоколам — они будут исчисляться одновременно, а не один за другим.

Группа Stoptime получила известность благодаря исполнению на улицах Петербурга песен музыкантов, выступающих против войны и российских властей. Публичный донос на музыкантов написала главред агентства «Регнум» Марина Ахмедова