Прокурор запросил 28 лет заключения для обвиняемого по делу о подрыве автомобиля с полковником ГРУ в Москве
Во 2-м Западном окружном военном суде обвинение запросило 28 лет колонии строгого режима с отбытием первых 7 лет срока в тюрьме для 30-летнего Евгения Серебрякова, которого судят по делу о подрыве автомобиля с полковником ГРУ на севере Москвы в июле 2024 года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на своего корреспондента.
Кроме заключения, прокурор попросил назначить обвиняемому штраф в 1 млн рублей. Следующее заседание по делу назначено на 20 ноября.
Серебрякову вменяют статьи о совершении теракта по предварительному сговору (часть 2 статьи 205 УК), незаконном хранении и изготовлении взрывчатки (часть 4 статьи 222.1 и часть 3 статьи 223.1 УК). Свою вину он признал, но в содеянном не раскаялся.
Взрыв автомобиля Toyota Land Cruiser Prado произошел в июле 2024 года на улице Синявской в Москве. В результате теракта пострадал полковник ГРУ Андрей Торгашов, которому оторвало ступни ног, и его жена.
Также пострадавшими признаны владельцы еще пяти припаркованных поблизости машин. Они предъявили иски к Серебрякову о возмещении ущерба на суммы от 85 тысяч до 2 млн рублей. Их прокурор попросил удовлетворить в полном объеме, пишет «Коммерсант».
В день взрыва Серебряков покинул Россию, улетев в Турцию, однако позже его задержали и передали российским силовикам.