Владельца сайта об аниме и манге оштрафовали на 70 тысяч за то, что он не удалил страницы с «пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений»
В Брянске владельца сайта об аниме и манге оштрафовали на 70 тысяч из-за того, что он не удалил страницы, признанные «пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений». Решение вынес Советский районный суд города Брянска, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.
Из текста решения суда следует, что в мае 2025 года мужчина получил уведомление Роскомнадзора с требованием в течение суток удалить запрещенный контент, признанный «пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений», но не сделал этого.
Адвокат на заседании рассказал, что в отправленном уведомлении не конкретизировали информацию, которую нужно было удалить — при этом на сайте было множество страниц, «не все из которых содержат подобные сведения». В деле также не обосновали, действительно ли мужчина увидел уведомление в течение суток, чтобы удалить материалы вовремя — однако суд счел, что установление времени, когда он увидел уведомление, не имеет юридической значимости.
Защита обжаловала постановление, однако Брянский областной суд оставил решение районного суда без изменений.