Ura.ru вошло в холдинг Readovka, часть активов бывших владельцев издания национализировали
Уральское издание Ura.ru, фактическими владельцами которого считались бизнесмены Артем Биков и Алексей Бобров, стало частью медиахолдинга Readovka. Об этом сообщается в соцсетях проекта.
«Мы усиливаем работу с региональной повесткой и прирастаем одним из крупнейших российских информационных агентств. Ura.ru является примером современной новостной журналистики. Влияние издания на Урале и федеральном уровне сложно переоценить», — сказано в телеграм-канале Readovka.
В посте также подчеркнули, что Ura.ru продолжит работу в привычном формате, однако теперь определять редакционную политику будут вместе с медиахолдингом.
В октябре Ленинский суд Екатеринбурга национализировал часть актив ов Бикова и Боброва. В ноябре у них изъяли еще несколько компаний в рамках второго иска. На активы учредителя Ura.ru – «Сибирско-Уральской медиаконпании» – в рамках иска был наложен арест, но под национализацию они не попали.
Большинство конфискованных активов — ресурсоснабжающие и коммунальные компании на Урале. В конце октября стало известно, что юрлицо Ura.ru продали за 10 тысяч рублей на фоне убытков. Кому именно передали медиа, тогда не сообщалось.
Генпрокуратура ранее отмечала, что Биков и Бобров свои активы приобрели с нарушениями — в частности, благодаря неформальным связям с федеральными и региональными чиновниками. Позже, по мнению ведомства, большинство компаний бизнесмены объединили в «Корпорацию СТС» — фактически этот холдинг монополизировал генерацию и поставку электроэнергии, водоснабжение, а также сферу сбора и утилизации мусора на Урале.
Исправлено в 18:52. Изначально в новости утверждалось, что Ura.ru было национализировано. Это не так.